Bienvenue sur le site de l'USC Badminton
Accueil Vie du club Le fil de l'eau
Le fil de l'eau

Tournoi de Cesson le dimanche 14 avril

Anne-So, toujours au taquet pour faire des performances, est cette fois associée à Maxou pour un tournoi mixte en D3/D4.

Beau parcours, défaite en 1/4 après avoir gagné 1 matche sur 2 en poule ! Et oui, deux tournois en deux jours, et encore une défaite en 1/4 ! Mais "Cesson" d'être pessimiste, elle va bien aller plus loin un jour :D

 

Tournoi de Guipry le vendredi 12 avril

Et voilà ! Anne-So et Stephen (hein qui ça ? Stephen ? Ah oui le Mayennais de la D4 !) partent loin de chez eux pour aller à Guipry faire une petit tournoi de mixte en D3/D4.
Après 1 matche sur 2 gagné en poule, ils s'inclinent en 1/4 contre les TDS1  en trois sets ! Bravo à eux pour leur premier tournoi !!

Hein de quoi ? Comment ça ce n'était pas le premier tournoi ? Ah oui ! Il était tellement rapide que je l'ai oublié ! En fait, ils sont allés à St Jacques, se sont rendus compte qu'ils n'étaient pas dans les tableaux et sont repartis ! Si un jour vous venez dans le club, vous pouvez demander le "tournoi le plus rapide de l'Ouest" ! Tout le monde saura de quoi vous parlez ... ;)

 

 

 

Un nouveau placard !

Après de longues années de bons et loyaux service, le placard Ikea a laissé place à une superbe étagère sur mesure.

Merci et bravo Maxime et toutes les personnes qui ont aidées à ce changement.

 

Tournoi de Liffré les 23 et 24 mars

Nouveau week-end de badminton !

Le samedi, Tophe S et Céline L se présentaient en double mixte C ! Bon faut dire que la catégorie n'a que le nom, puisque les paires inscrites n'étaient pas toutes C ! Mais beau parcours quand même, puisque nos deux pensionnaires de D1 s'inclinent en 1/2 finale ! Bravo !

Le dimanche, Laura et Manue en double dame C (poule de 4 mais réduites à 3 après un forfait) gagnent leurs deux matches et par la même occasion le tournoi ! Beau panier garni ;)

En tout cas, de beaux matches, de belles confrontations, ils se sont bien "Liffré" pour gagner :D

 

Tournoi de la St Patrick à Rennes les 16 et 17 mars

Premier tournoi organisé par le CODEP dans la superbe salle de la Harpe avec plus de 15 terrains ! Gros WE en perspective !

Alors le samedi : simples et mixtes (avec certains matches de finales le dimanche) et dimanche doubles !
On commence ?
C'est parti !

Simple homme :

- En D3/D4 : Gaël le Berre gagne un matche de poules sur deux, gagne en 1/16e et perd en 1/8 !

Simple dame :

- En D1/D2 : Laura  fait un énorme tournoi, et perd en finale ! Super prestation !

- En D3/D4 : Anne-So perd en 1/4 de finale, Céline R en poule alors qu'elle était TDS 2 :p la loose !

Double mixte :

- En C3/C4 : Céline L et Pat' perdent en poule !

- En D1/D2 : Tophe S et Claire gagnent tout le samedi sauf un matche de poule cntre les futurs vainqueurs ! Donc rendez-vous le dimanche ! Et le dimanche, ils perdent en 1/2 :p

Double homme :

- En C3/C4 : Tophe L et Tophe S perdent leurs 3 matches de poules ! Dur ... Mais bien quand même ^^

- En D1/D2 : Captain Juju associé au Président de La Guerche Adrien, font de supers matchs mais s'inclinent en poule ! Dommage, mais super tournoi pour une première ! A refaire :D

- En D3/D4 : Gaël le Berre et Anthony Maubaret (Chateaubourg) vont jusqu'en finale, et s'inclinent en 2 sets ! Beau parcours les jeunes !

Double dame :

- En C3/C4 : Céline et Manue perdent tous leurs matches en poules, mais font de très belles prestations ! Vraiment bravo !

- En D3/D4 : Anne-So et Céline perdent en sortie de poule alors que Claire et Viviane bah font pareil !

 

Un grand merci au CODEP pour l'organisation, et surtout à notre Christophe Millet national, pour la gestion, et malgré un chilli corsé la samedi soir, et bien il a tout déchiré le dimanche ! Beau tournoi, bravo à toutes et à tous, et à bientôt pour de nouvelles aventures des joueurs et joueuses de Chateaugiron :D

 


Page 8 sur 25

Rechercher